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個稅匯算無需預約直接辦,這樣算最劃算!

  3月1日起,2022年度個稅匯算正式開始。匯算清繳辦理時間為2023年3月1日至6月30日。3月21日以后,納稅人無需預約即可登錄手機個人所得稅APP直接辦理。很多網友在申請退稅后紛紛曬出自己的退稅金額,有的人退稅金額超過萬元,直呼“真香”!不過,也有人需要補稅。

  一年一度開個稅匯算“盲盒”,你是退稅還是補稅?年終獎在個稅匯算中怎么填才最合算?

2022年度個稅匯算開始啦。 惠州日報記者周楠 攝

  年終獎可將兩種方式測算比較

  進入3月,去年的年終獎都拿到了吧,個稅也應該早就交過了,如果感覺多交了稅,可以趁匯算的機會糾錯:年終獎合并計稅或者單獨計稅,會導致稅負大相徑庭,不確定申報方式是否合理,就在匯算時分別計稅進行比較再做決定。

  根據2021年12月31日財政部、稅務總局發布的《關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》顯示,《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》規定的全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。也就是,今年可能是納稅人最后一次享受年終獎個稅優惠的機會了。

  那么,究竟該怎么填才最合算呢?

  舉例來說,小李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。在年度匯算時,他有兩種選擇:一是將2.4萬元獎金和20萬元工資合并計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元后,應納稅所得額是12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;二是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元后,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,小李選擇單獨計稅更劃算。

  但如果小張全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,小張若選擇獎金單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;若小張將年底獎金與日常工資合并計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅80000×10%-2520=5480元。因此,小張將年底獎金并入綜合所得納稅,繳稅更少。

  業內人士表示,籠統地說,假如平時工資較多,年終獎較少,則選擇單獨計稅比較合算;但如果平時工資較少,年終獎較多,則選擇合并計稅比較合算。當然,如果不知道具體怎么計算,還有一個更簡單的方法:登錄手機個稅APP,辦理匯算時分別選擇合并計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。

  需要提醒的是,2023年度的年終獎如果在2024年初才發放,這筆年終獎將無法作為2023年度個人所得,享受全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策。

  三種保險可抵扣個稅

  此前個稅已有6項專項附加扣除,分別是子女教育、贍養老人、住房租金、住房貸款利息、大病醫療、繼續教育。其中,大病醫療只能在匯算時扣除,扣除范圍包括本人及配偶、未成年子女發生的大病醫藥費用支出,個人負擔部分15000元以上、95000元以下可據實時扣除,也就是每年最高可以稅前扣除80000元,需出示醫療服務收費相關票據原件(或復印件)。如果你去年有符合條件的公益慈善事業捐贈,也可以在匯算時填報。

  相較往年,2022年度個稅匯算增加了兩項“可享受的稅前扣除”,分別是3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除和個人養老金扣除。

  嬰幼兒照護專項附加扣除標準為每名嬰幼兒每月1000元,可由夫妻一方全額扣除,也可由夫妻雙方平分扣除。監護人不是父母的,也可遵照扣除。如果2022年生了小寶寶,又沒有填報這個專項附加扣除項目,匯算期間可以補報退稅。

  個人養老金也是去年新增的稅前扣除項,納稅人每年最多可以稅前扣除12000元。如果2022年往個人養老金賬戶轉入了資金,就可以稅前扣除相應金額。進入個人所得稅APP“辦稅”頻道下“個人養老金扣除信息管理”,掃描個人養老金繳費憑證二維碼,導入個人養老金扣除信息,即可進行稅前扣除。

  那么,市民朋友們平時購買的保險能抵扣個人所得稅嗎?記者了解到,重疾險、醫療險、意外險、壽險等絕大多數商業保險都不能抵扣個稅,只有國家出臺稅收優惠政策的險種,例如企業年金、稅優健康險和稅延養老險才能抵扣個稅。

  部分企業和事業單位會在“五險一金”之外,為職工繳納企業年金、職業年金,也就是“五險二金”中的“第二金”。如果繳納了年金,根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。此外,在一般情況下,當職工購買了年金,這部分的稅費企事業單位會主動處理,不需要職工自己申請扣除。

  如今,很多市民都購買了商業健康保險,但是只有稅收優惠型商業健康險才能享受個稅抵扣。這是國家和部分保險公司合作推出的一項福利型保險產品,保單上有“稅優識別碼”才能抵扣個稅,這里的“稅優識別碼”前四位是保險購買年份。根據國家有關政策規定,購買稅優健康險,可以按照2400元/年(200元/月)的限額標準在稅前扣除。

  虛假申報后果很嚴重

  個稅匯算正在進行中,一些人收獲了退稅“驚喜”,一些人卻打起了虛假填報獲取退稅的主意,網上還流傳著所謂的“退稅秘笈”,誘導納稅人填報虛假個稅扣除信息。去年以來,國家稅務總局、各地稅務部門相繼通報了多起個稅匯算清繳違法違規案例。

  根據新個人所得稅法要求,年度終了后,納稅人需匯總工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費四項綜合所得合并計稅,向稅務機關辦理匯算并結清應退或應補稅款。那么,哪些情況下需要辦理匯算、補稅或者退稅呢?

  根據國家稅務總局發布的公告,如納稅人在2022年已依法預繳個人所得稅,且符合下列情形之一,無需辦理匯算:匯算需補稅但綜合所得收入全年不超過12萬元的;匯算需補稅金額不超過400元的;已預繳稅額與匯算應納稅額一致的;符合匯算退稅條件但不申請退稅的。

  符合下列情形之一的,則需辦理匯算:已預繳稅額大于匯算應納稅額且申請退稅的;2022年取得的綜合所得收入超過12萬元且匯算需要補稅金額超過400元的。

  個稅匯算的原則是“多退少補”。需要特別提醒的是,申請退稅是權利,納稅人也可以選擇放棄退稅。選擇放棄退稅后,在稅收征管法規定的期限內還可以再次申請退稅。但是匯算結果必須補稅的,匯算期結束后如果沒有足額補繳稅款,稅務機關將依法加收滯納金,并記入其納稅記錄。

  需要注意的是,千萬別試圖通過虛假申報獲取退稅,也別拒不辦理個稅匯算試圖少繳個人所得稅,否則后果很嚴重。日前,國家稅務總局公布了6起涉稅案件,其中就有一起未依法辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳案件。某公司員工未在法定期限內辦理2020年度、2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳,少繳個人所得稅,經稅務部門提醒督促后仍未辦理。稅務部門立案檢查后,其申報補繳了稅款。依據相關法律法規規定,稅務局稽查局對他追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計9.99萬元。

  提醒

小心退稅詐騙

  稅務部門提醒,目前是辦理退稅高峰期,有不法分子借機詐騙,有的以“高額退稅金”為誘餌,通過釣魚網站套取市民銀行卡和個人信息;有的打電話或發短信,以“專業退稅,沒成功不收取費用”為誘餌,騙取市民銀行卡信息。納稅人應登錄“個人所得稅”手機APP,查看自己綜合所得和納稅情況,不要向陌生人提供任何賬號及密碼。接到所謂“人工退稅”來電,要提高警惕,不應輕信。如在使用“個人所得稅”手機APP時發現系統故障,應聯系該APP官方人工客服核實。

  惠州日報記者劉乙端

編輯:任己章
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